年間事業計画

年間事業計画(2023年度)仮

2023 東京都FA事業計画(詳細版)[ pdf ] ※2023/6/8 更新

(2024/01/04 10:49 更新)

日時事業内容場所
4月1日(土)~9日(日)2023年世界ジュニアカデ選手権大会 ブルガリア国
4月15日(土)~関西学連リーグ戦(男女フルーレ) 京都府大山崎町体育館
4月16日(日)関西学連リーグ戦(男女フルーレ) 京都府大山崎町体育館
4月20日(木)~23日(日)第4回日本学生フェンシングカップ大会 駒沢オリンピック公園屋内球技場
4月22日(土)東京都選手権大会カデ男子フルーレ 北区赤羽体育館
4月23日(日)東京都選手権カデ女子フルーレ 北区赤羽体育館
5月3日(水)~4日(木)関西学生リーグ戦(男女サーブル) 京都府大山崎町体育館
5月3日(水) 会場設営 沼津市総合体育館
5月4日(木)~第24回東日本少年個人大会 沼津市総合体育館
5月6日(土) 兼 第53回都少年フェンシング個人選手権大会 沼津市総合体育館
5月7日(日)都高体連関東大会予選会 都立王子総合高校
5月6日(土)~11日(木)関東学生リーグ戦 (男子F/女子F) 駒沢オリンピック公園屋内球技場
5月12日(金)関東学生リーグ戦入替戦 駒沢オリンピック公園屋内球技場
5月12日(金)~13日(土)関西学生リーグ戦(男女エペ) 滋賀県立体育館
5月13日(土)東京都選手権大会ジュニア女子エペ 大蔵第二運動場体育館
5月14日(日)東京都選手権大会ミニムの部男女フルーレ(山本耕司杯) 大蔵第二運動場体育館
5月20日(土)剛騎杯フェンシング大会 大蔵第二運動場体育館
5月21日(日)剛騎杯フェンシング大会 大蔵第二運動場体育館
5月28日(日)都高体連高校総体予選会(フルーレ個人) 都立王子総合高校
5月27日(土)第74回都民大会(男子F・S団体・女子F・S個人) 台東リバーサイドスポーツセンター
5月28日(日)第74回都民大会(男子エペ団体・女子エペ個人) 台東リバーサイドスポーツセンター
5月日(日)関西学連入れ替え戦
6月4日(日)東京都大会(全国総体予選・学校対抗・エペ・サーブル個人) 都立王子総合高校
6月9日(金)関東高等学校フェンシング大会 開会式 栃木県
6月10日(土)関東高等学校フェンシング大会 個人対抗 栃木県
6月11日(日)関東高等学校フェンシング大会 学校対抗 栃木県
6月10日(土)~11日(日)2023AICHI Fencing Festival第61回中日本選手権大会 スカイホール豊田
6月17日(土)第78回国民体育大会東京都予選会 北区赤羽体育館サブアリーナ
6月アジア選手権大会 中国
6月24日(土)東京都選手権大会ジュニア女子フルーレ・カデ男子サーブル 北区滝野川体育館
6月25日(日)東京都選手権大会ジュニア男子エペ・カデ女子エペ 北区滝野川体育館
6月25日(日)第74回全日本学生王座決定戦 京都府大山崎体育館
7月1日(土)東京都選手権大会ジュニア男子サーブル・カデ女子サーブル 北区赤羽体育館サブアリーナ
7月2日(日)第76回全日本選手権大会(個人戦)南関東予選会(男子フルーレ・女子エペ・女子サーブル) 北区赤羽体育館サブアリーナ
7月8日(土)東京都選手権大会ジュニア男子フルーレ 北区滝野川体育館
7月9日(日)第76回全日本選手権大会(個人戦)南関東予選会(女子フルーレ・男子エペ・男子サーブル) 北区赤羽体育館サブアリーナ
7月7月8日(土)~9日(日)香港ホストタウン記念フェンシング大会兼上杉大会(ジュニア・カデ男女エペ) 山形県米沢市民体育館
7月15日(土)~16日(日)Proud NUMAZU CUP2023ミニム・ベンジャミンオープンカップ 静岡県沼津市総合体育館
7月15日(金)~30日(土)2023世界選手権大会 イタリア国ミラノ市
7月22日(土)第9回全国中学生大会(個人戦) 岐阜県で愛ドーム
7月~24日(月)中学男子フルーレ・中学女子エペ・中学女子サーブル 岐阜県で愛ドーム
7月中学女子フルーレ・男子エペ・男子サーブル 岐阜県で愛ドーム
8月2日(水)第68回全国高校総合体育大会(開会式) 北海道室蘭市
8月~6日(日)第68回全国高校総合体育大会 入江運動公園総合体育館
8月12日(土)~15日(火)東京都国体強化合宿 長野県白馬村八方文化会館体育館
8月2日(水)~7日(月)ユニバーシティゲームズ 中国成都市
8月11日(金)~13日(日)加納虹輝杯フェンシングジュニアオープン大会 岩国市総合体育館
8月18日(金)~20日(日)特別国民体育大会関東地区大会 埼玉県蓮田市
8月23日(水)~26日(土)東京都ジュニア強化合宿 長野県白馬村八方文化会館体育館
9月2日(土)~3日(日)第9回全国小学生大会 栃木県日環アリーナ
9月9日(土)東京都選手権大会シニア男子サーブル・ジュニア女子サーブル 赤羽体育館
9月10日(日)東京都選手権大会シニア女子サーブル 赤羽体育館サブアリーナ
9月9日(土)SSP杯SAGA2022フェンシングエペランキングマッチ 佐賀県SAGAサンライズパークSAGAプラザ
9月10日(日)SSP杯SAGA2022フェンシングエペランキングマッチ 佐賀県SAGAサンライズパークSAGAプラザ
9月15日(金)第76回全日本個人戦選手権大会(設営) 沼津市総合体育館
9月16日(土)第76回全日本個人戦選手権大会予選 沼津市総合体育館
9月17日(日)第76回全日本個人戦選手権大会予選 沼津市総合体育館
9月18日(月)第76回全日本個人戦選手権大会決勝 沼津市総合体育館
9月23日(土)~24日(日)第44回牧杯ジュニア選手権大会(MF・WF第4回MS・WS) 京都府大山崎町体育館
9月23日(土)~29日(金)アジア競技大会 中国杭州
9月30日(土)全日本団体戦南関東予選会MF・MS・WE 大蔵第二運動場体育館
10月1日(日)全日本団体戦南関東予選会WF・WS・ME 大蔵第二運動場体育館
9月9月30日(土)~10月1日日田市フェンシングサーブル・エペランキングマッチ 大分県日田市総合体育館
10月3日(火)~4日(水)関東学生選手権大会(個人・団体) 駒沢オリンピック公園屋内球技場
10月7日(土)特別国民体育大会(諸会議) 鹿児島県垂水市中央公園体育館
10月8日(日)~11日(水)特別国民体育大会(競技) 鹿児島県垂水市中央公園体育館
10月10日(火)~12日(木)関東学生選手権大会(個人・団体) 駒沢オリンピック公園屋内球技場
10月14日(土)東京都選手権大会ミニム男女エペ・サーブル) 大蔵第二運動場体育館
10月21日(土)~22日(日)Proud NUMAZU CUP2023サーブルランキングマッチ 沼津市プラザヴェルデ
10月17日(水)~22日(日)関西学生フェンシング選手権大会 京都府大山崎町体育館
10月21日(土)東京都選手権大会シニア男子エペ 北区滝野川体育館
10月21日(土)~22日(日)2023島原ジュニア・カデフルーレランキングマッチ 長崎県島原市復興アリーナ
10月28日(土)東京都選手権大会シニア男子フルーレ 北区赤羽体育館
10月29日(日)東京都選手権大会シニア女子フルーレ 北区赤羽体育館
10月28日(土)~29日(日) 山形県米沢市営体育館
11月4日(土)第25回全国カデフルーレ選手権大会 アダリストみとアリーナ
11月3日(金・祝)第15回全国カデエペ選手権大会(男女) 長野県箕輪町社会体育館
11月4日(土)第10回全国ジュニアエペ選手権大会(男女) 長野県箕輪町社会体育館
11月3日(金・祝)YAMAGUCHIフェンシング選手権大会(シニア男女、ミニム男女サーブル) キリンビバレッジ周南総合
11月4日(土)YAMAGUCHIフェンシング選手権大会(カデ男子、ジュニア女子サーブル) スポーツセンター
11月5日(日)YAMAGUCHIフェンシング選手権大会(カデ女子、ジュニア男子サーブル)
11月5日(日)都高体連 新人大会 学校対抗 都立王子総合高校
11月4日(土)東京都初心者向け講習会 大蔵第二運動場体育館
11月5日(日)コーチ更新研修会 大蔵第二運動場体育館
11月8日(水)~12日(日)第63回全日本大学対抗選手権大会 沼津市総合体育館
11月18日(土)JOCカップ東京都予選会 大蔵第二運動場体育館
11月19日(日)滝口杯争奪ベテラン選手権大会 大蔵第二運動場体育館
11月19日(日)都高体連新人大会 個人対抗 都立王子総合高校
11月〃都高体連 顧問会議 都立王子総合高校
11月25日(土)東京都選手権大会シニア女子エペ 北区滝野川体育館
11月25日(土)東京都選手権カデ男子エペ 北区滝野川体育館
12月2日(土)北岡杯選手権大会 大蔵第二運動場体育館
12月3日(日)世田谷区少年フェンシング大会 大蔵第二運動場体育館
12月8日(金)~高円宮杯ワールドカップ大会(10日~11日個人戦) 会場未定
12月10日(日)高円宮杯ワールドカップ大会(12日団体戦) 会場未定
12月21日(木)第76回全日本団体選手権大会【諸会議・用具検査】 佐賀県SAGAサンライズパーク
12月22日(金)~24日(日)第76回全日本団体選手権大会【競技】 佐賀県SAGAサンライズパーク
12月25日(月)都高体連学年別大会 兼 私立高校フェンシング大会 駒沢オリンピック公園屋内球技場
1月第31回JOCジュニア・オリンピック・カップ大会
1月3日(水) 【設営】 13時~
1月4日(木)ジュニア部門 男子フルーレ・女子エペ・女子サーブル 駒沢オリンピック公園屋内球技場
1月5日(金)ジュニア部門 女子フルーレ・男子エペ・男子サーブル 駒沢オリンピック公園屋内球技場
1月6日(土)カデ部門 男子フルーレ・女子エペ・女子サーブル 駒沢オリンピック公園屋内球技場
1月7日(日)カデ部門 女子フルーレ・男子エペ・男子サーブル 駒沢オリンピック公園屋内球技場
1月20日(土)世田谷区民フェンシング大会(男子フルーレ女子エペ・サーブル) 大蔵第二運動場体育館
1月21日(日)世田谷区民フェンシング大会(女子フルーレ男子エペ・サーブル) 大蔵第二運動場体育館
1月日(金)関東選抜大会 開会式 諸会議 栃木県
1月日(土)~関東選抜大会 エペ・サーブル
1月日(日)関東選抜大会 フルーレ
3月2日(土)~3日(日)全日本ベテラン選手権大会 世田谷区大蔵第二運動場体育館
3月22日(金)~24日(日)第48回全国高校選抜大会 長崎県島原市復興アリーナ

Page Top